EUROPEI UNDER 21

Pubblicato il: 14 Giugno 2019


Tutto pronto per gli Europei Under 21 che inizieranno il 16 giugno.

Dodici squadre suddivise in tre gironi, fino al 24 giugno si giocheranno le gare della fase a gruppi. Il 27 giugno in programma le semifinali, il 30 la finale a Udine.

Ecco il calendario, le date e gli orari di tutte le partite:

FASE A GIRONI: PRIMA GIORNATA 
Domenica 16 giugno
Girone A: Polonia - Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30)
Girone A: Italia - Spagna (Bologna, ore 21:00)

Lunedì 17 giugno
Girone B: Serbia - Austria (Trieste, ore 18:30)
Girone B: Germania - Danimarca (Udine, ore 21:00)

Martedì 18 giugno
Girone C: Romania - Croazia (San Marino, ore 18:30)
Girone C: Inghilterra - Francia (Cesena, ore 21:00)

FASE A GIRONI: SECONDA GIORNATA 
Mercoledì 19 giugno
Girone A: Spagna - Belgio (Reggio Emilia, ore 18:30)
Girone A: Italia - Polonia (Bologna, ore 21:00)

Giovedì 20 giugno
Girone B: Danimarca - Austria (Udine, ore 18:30) 
Girone B: Germania - Serbia (Trieste, ore 21:00)

Venerdì 21 giugno
Girone C: Inghilterra - Romania (Cesena, ore 18:30)
Girone C: Francia - Croazia (San Marino, ore 21:00)

FASE A GIRONI: TERZA GIORNATA 
Sabato 22 giugno
Girone A: Belgio - Italia (Reggio Emilia, ore 21:00)
Girone A: Spagna - Polonia (Bologna, ore 21:00)

Domenica 23 giugno
Girone B: Austria - Germania (Udine, ore 21:00)
Girone B: Danimarca - Serbia (Trieste, ore 21:00)

Lunedì 24 giugno
Girone C: Croazia - Inghilterra (San Marino, ore 21:00)
Girone C: Francia - Romania (Cesena, ore 21:00)

SEMINALI
Giovedì 27 giugno
Semifinale 1: Vincente Gruppo A - Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, ore 18:00)
Semifinale 2: Vincente Gruppo B - Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia ore 21:00)

FINALE
Domenica 30 giugno
Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)

 

Inoltre Sabato 15 giugno 2019 piazza Libertà ospiterà l'inaugurazione ufficiale dell'evento sportivo che vede la città di Udine protagonista.

Alle 18.30 Bruno Pizzul, affermato commentatore sportivo a livello internazionale, presenterà il primo dei tre appuntamenti intitolati "Il Salottino Sportivo di Bruno Pizzul". All'incontro saranno presenti: l'allenatore del Pordenone neopromosso in serie B, Attilio Tesser, l'ex calciatore dell'Udinese e ora allenatore Raffaele Ametrano, l'ex azzurrino Samuele Dalla Bona e il noto allenatore friulano, Massimo Giacomini.
Madrina della serata è Beatrice Ferrauti, della trasmissione di Paolo Bonolis "Ciao Darwin". L'evento è presentato dallo speaker olimpico e cerimoniere internazionale Stefano Ceiner.

Dal 16 al 30 giugno 2019 è possibile seguire tutte le partite in programma sul maxi schermo installato in Piazza Libertà.

Per tutta la durata della manifestazione il Comune di Udine organizza una serie di eventi che spaziano dalla musica agli spettacoli di cabaret, dalle esibizioni di danza agli incontri sportivi per concludersi alle 23.30 del 30 giugno con lo spettacolo pirotecnico silenzioso in Piazza I° Maggio.

Udine si sta preparando all'installazione di alcune divertenti attrazioni che sapranno far divertire grandi e piccini! Tra queste, dal 17 al 19 giugno 2019, dalle 18.00, in Piazza XX Settembre si terrà il torneo di Calcio Balilla Umano che vedrà sfidarsi le squadre delle osterie storiche della città.